Применение профильных труб в каркасном строительстве

Для многих людей, затеявших строительные работы (неважно, с помощью специально обученных мастеров или же самостоятельно), одной из самых интересных и в то же время сложных задач считается знакомство с различными материалами, фактурами и всевозможными разновидностями тех строительных материалов, с которыми им придется столкнуться. Одним из таких необходимых знаний является информация о применении профильных металлических труб при строительстве каркасных сооружений.

Применение профильных труб в каркасном строительстве

Профильные трубы применяются в том случае, если требуется соорудить нечто прочное и вечное. Именно каркас из профильных труб входит в основу большинства современных зданий и уже не одно десятилетие доказывает свое преимущество перед другими материалами.

Каковы особенности профильных труб?

Одной из основных характеристик является показатель прочности материала трубы. Дело в том, что именно прочность металла отвечает за возможность будущей несущей конструкции выдерживать вес строящегося сооружения. Помимо этого, размеры трубы гарантируют качество получившегося каркаса строения. Так, например, длина стандартных отрезков труб, использующихся при строительстве зданий, составляет от шести до двенадцати метров, а их толщина позволяет без опаски «нагружать» конструкцию.

Важно отметить и то, что профильная труба способна выдержать не только большой вес. Она не подвержена деформации от воздействия окружающей среды. Например, в отличие от дерева, при холоде она не «усыхает», а во время теплого сезона – не набухает и не надувается. Профильную трубу сложно сжать, скрутить, растянуть и вообще каким либо образом деформировать.

За степень прочности всей конструкции отвечает и тот способ, с помощью которого каркас собирается. Профильные металлические трубы можно соединить в единую конструкцию двумя способами:

  1. применив сварочные работы;
  2. с помощью механического крепления.

При всех равных условиях применение сварки является более надежным, чем крепление с помощью болтов. Сварные каркасы из профильных труб без преувеличений можно назвать наиболее прочными из всех существующих альтернатив. Поэтому сооружения из профильных труб в настоящее время все чаще применяются для строительства:

  • частных жилых малоэтажных домов и коттеджей;
  • автомобильных заправок и крытых стоянок;
  • придорожных магазинов, кафе и небольших офисных зданий;
  • дачных конструкций в виде беседок, навесов и небольших архитектурных форм.

Профильные трубы

Преимущества постройки каркасов из профильных труб

В отличие от традиционных способов постройки зданий, способ строительства из профильной трубы отличается:

  • невысокой себестоимостью конструкций;
  • высокой скоростью и относительной простой возведения;
  • "всесезонностью" монтажа;
  • отсутствием усадки;
  • удешевлением транспортных расходов.

Однако о низкой себестоимости постройки  из металлических труб можно говорить лишь условно, потому что если сравнить со стоимостью возведения каркасных сооружений из традиционных материалов, например, дерева, то стоимость последнего окажется существенно ниже. Тем не менее вышеперечисленные преимущества позволяют сделать выбор в пользу более надежной и неприхотливой профильной металлической трубы. 

Вернуться к списку