Гидроабразивная резка: применение, преимущества и классификация станков

Одно из главных действий, выполняемых на начальном этапе производства продукции с применением листового металла (либо любого другого твердого металла), представлено его резкой. Среди разнообразия типов резки наилучшая точность достигается лазерной, электроискровой и гидроабразивной. В этой статье мы поговорим о преимуществах и применении такого вида металлообработки, как гидроабразивная резка.

Применение гидроабразивной резки

Применение гидроабразивной резки

Гидрорезка нашла свое применение в промышленности еще в двадцатом веке. Ее использовали как советские так и американские промышленники на рудниках для выемки полезных ископаемых. По прошествии многих лет технология гидрорезки претерпела большие изменения, неизменным остался только сам принцип разделения материалов — с помощью очень тонкой водяной струи, подающейся на обрабатываемый материал под огромным давлением. Только сейчас в воду добавляют специальный абразив — гранатовый порошок, который увеличивает эффективность резки в сотни раз. Отсюда и название — «гидроабразивная».

В наше время эта технология так и остается одной из самых оптимальных, эффективных и высокотехнологичных. Гидроабразивная резка применяется в ведущих отраслях развитых стран:

  • в атомной энергетике;
  • в аэрокосмической и авиационной индустрии;
  • машиностроительной отрасли;
  • при строительстве гражданских и военных кораблей и подводных лодок.

Технология развивается и по сей день, улучшается точность и эффективность обработки за счет внедрения электроники и автоматизации процессов. Широкое распространение станков гидрорезки привело к тому, что данный метод металлообработки стал применяться для нужд гражданского населения, например любой житель города может сформировать заказ и воспользоваться нашими услугами гидроабразивной резки за вполне приемлемую цену.  

Чем же гидроабразивная резка лучше упомянутых лазерной и электроискровой?

Технология электроискровой резки характеризуется множеством ограничений по использованию, хотя и обеспечивает высокую точность разрезания твердых сплавов. Лазерный способ при всех своих достоинствах, тем не менее способен спровоцировать деформацию краев разреза под действием температуры. Также лазерная резка имеет ограничения по толщине разрезаемых металлических листов.

Технология гидроабразивной резки в сравнении с другими двумя почти не имеет ограничений относительно таких параметров, как электропроводность материала, подвергаемого обработке, стойкость к температурным деформациям, так как ее применение не приводит к нагреву металла.

Механизм данного метода заключается в очень быстром и точном разрезании почти любого самого твердого материала, толщина которого не превышает 30-ти см, посредством водной струи с гранатовым порошком, подаваемой под большим давлением (в пределах 4500 атмосфер). Такая технология обеспечивает резку высокой точности материалов, представленных мягкими пластиками, очень твердым листовым металлом, стеклом, гранитом и прочими каменными породами.

Классификация гидроабразивных станков

  1. Оборудование трехкоординатного типа, позволяющее выполнять резку материалов различной высоты.

  2. Станок с четырьмя координатами, оснащенный отклоняющимся соплом резака на угол до шести градусов. Это делает возможным устранение конусности стенок для одной из сторон реза.

  3. Устройство пятикоординатного вида с отклоняющимся резаком до 45-ти градусов и способным вращаться. Такая конструкция делает возможным вырезание фигур, к примеру, на полом шаре, либо объемных фигур по типу трапеции, шестеренок и прочих.


Вернуться к списку